Перевозка гусеничных кранов: на что обратить внимание

Перевозка гусеничных кранов

Кран на гусеничном ходу – один из самых востребованных видов специализированного транспорта. Он отличается повышенным уровнем грузоподъемности, маневренностью и может самостоятельно перемещаться по территории строительной площадки. Перевозка гусеничных кранов на дальние расстояния осуществляется с применением ряда такелажных приспособлений и квалифицированных работ по их размещению на транспортирующей платформе.

Перевозка гусеничных кранов

Что включает в себя процесс транспортировки крупногабаритной техники

Транспортировка гусеничных кранов выполняется при помощи автомобильных тралов. Для перемещения тяжелой спецтехники на дальние расстояния используются железнодорожные передвижные составы. Несущая прочность конструкций для размещения кранов должна соответствовать весу перевозимого груза. Она оснащается устойчивыми захватными петлями и упорными башмаками. Перевозка гусеничных кранов состоит из ряда сопутствующих операций:

  • подбор передвижной платформы (учитываются такие факторы как масса и предельные габариты спецтехники – крайняя длина, ширина и высота);
  • логистическая проработка пути следования (выбирается наиболее короткие маршруты, не требующие многочисленных дозаправок);
  • составление сопроводительных документов (товарно-транспортные листы для сопровождающего персонала и страхование груза);
  • погрузочные и разгрузочные работы (в начале следования и в конечной точке перевозки проводятся грузоподъемные работы по размещению спецтехники на поверхности тралов, а также ее надежной фиксации при помощи такелажных приспособлений).

Перевозка гусеничных кранов

Технические особенности

Перевозка гусеничных кранов — трудоемкий процесс, требующий профессионального подхода. От правильного размещения спецтехники зависит безопасность ее транспортировки. Среди технических особенностей перевозки крупногабаритных автокранов следует выделить вид несущих платформ. Они отличаются низкорамной конструкцией от 60 до 90 см.

Перед транспортировкой гусеничного крана осуществляется подготовка к его установке на грузовую платформу. Гусеничный трак очищается от налипшей земли или снега (в снежную погоду), с поверхности крана снимаются все легкоразъемные элементы. Запчасти к гусеничным кранам пакуют отдельным багажом с тщательной последовательной маркировкой. Перед отправлением транспорта с крупногабаритной техникой все соединяющие такелажные узлы тщательно проверяются на прочность.

Правила перевозки специализированных автокранов в условиях населенной местности отличаются своими особенностями. Основным критерием здесь выступает ограничение скорости. Также при составлении маршрута необходимо учитывать эксплуатационные возможности дорожного полотна на отдельных участках городских магистралей.

Перевозка гусеничных кранов